A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas anunciou nesta terça-feira (22) os filmes indicados ao Oscar 2019. A cerimônia, realizada no Samuel Goldwyn Theater, em Los Angeles, foi apresentada pelos atores Kumail Nanjiani (da série de TV “Silicon Valley”) e Tracee Ellis Ross (de “Black‑Ish”), com transmissão ao vivo pelo YouTube e pelo Facebook.
Veja a lista completa de filmes indicados ao Oscar 2019:
MELHOR FILME
- “Pantera Negra”
- “Infiltrado na Klan”
- “Bohemian Rhapsody”
- “A Favorita”
- “Green Book: O Guia”
- “Roma”
- “Nasce uma Estrela”
- “Vice”
MELHOR DIRETOR
- Alfonso Cuarón, por “Roma”
- Spike Lee, por “Infiltrado na Klan”
- Pawel Pawlikowski, por “Guerra Fria”
- Yorgos Lanthimos, por “A Favorita”
- Adam McKay, por “Vice”
MELHOR ATOR
- Christian Bale, por “Vice”
- Bradley Cooper, por “Nasce uma estrela”
- Willem Dafoe, por “No Portal da Eternidade”
- Rami Malek, por “Bohemian Rhapsody”
- Viggo Mortensen, por “Green Book: O Guia”
MELHOR ATRIZ
- Yalitza Aparicio, por “Roma”
- Glenn Close, por “A Esposa”
- Olivia Colman, por “A favorita”
- Lady Gaga, por “Nasce uma estrela”
- Melissa McCarthy, por “Poderia me Perdoar?”
MELHOR ATOR COADJUVANTE
- Mahershala Ali, por “Green Book: O Guia”
- Adam Driver, por “Infiltrado na Klan”
- Richard E. Grant, por “Poderia me Perdoar?”
- Sam Rockwell, por “Vice”
- Sam Elliott, por “Nasce uma Estrela”
MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
- Amy Adams, por “Vice”
- Marina de Tavira, por Roma
- Regina King, por “Se a Rua Beale Falasse”
- Emma Stone, por “A Favorita”
- Rachel Weisz, por “A Favorita”
MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
- “A Favorita”
- “No Coração da Escuridão”
- “Green Book – O Guia”
- “Roma”
- “Vice”
MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
- “Infiltrado na Klan”
- “A Balada de Buster Scruggs”
- “Poderia me Perdoar?”
- “Se a Rua Beale Falasse”
- “Nasce uma Estrela”
MELHOR ANIMAÇÃO
- “Os Incríveis 2”
- “Ilha de Cachorros”
- “Mirai”
- “WiFi Ralph: Quebrando a Internet”
- “Homem-Aranha no Aranhaverso”
MELHOR FILME ESTRANGEIRO
- “Cafarnaum” (Líbano)
- “Guerra Fria” (Polônia)
- “Nunca Deixe de Lembrar” (Alemanha)
- “Roma” (México)
- “Assunto de Família” (Japão)
MELHOR DOCUMENTÁRIO
- “Free Solo”
- “Hale County This Morning, This Evening”
- “Minding the Gap”
- “Sobre Pais e Filhos”
- “RBG”
MELHOR DOCUMENTÁRIO EM CURTA-METRAGEM
- “Black Sheep”
- “End Game”
- “Lifeboat”
- “A Night at the Garden”
- “Period. End of Sentence.”
MELHOR FICÇÃO EM CURTA-METRAGEM
- “Detainment”
- “Fauve”
- “Marguerite”
- “Mother”
- “Skin”
MELHOR ANIMAÇÃO EM CURTA-METRAGEM
- “Animal Behaviour”
- “Bao”
- “Late Afternoon”
- “One Small Step”
- “Weekends”
MELHOR TRILHA SONORA
- “Pantera Negra”
- “Infiltrado na Klan”
- “Se a Rua Beale Falasse”
- “Ilha dos Cachorros”
- “O Retorno de Mary Poppins”
MELHOR CANÇÃO ORIGINAL
- “All The Stars”, de “Pantera Negra”
- “I’ll Fight”, de “RBG”
- “Shallow”, de “Nasce uma Estrela”
- “The Place Where Lost Things Go”, de “O Retorno de Mary Poppins”
- “When a Cowboy Trades His Spurs for Wings”, de “A Balada de Buster Scruggs”
MELHOR EDIÇÃO DE SOM
- “Pantera Negra”
- “Bohemian Rhapsody”
- “O Primeiro Homem”
- “Um Lugar Silencioso”
- “Roma”
MELHOR MIXAGEM DE SOM
- “Pantera Negra”
- “Bohemian Rhapsody”
- “O Primeiro Homem”
- “Roma”
- “Nasce uma Estrela”
MELHOR DIREÇÃO DE ARTE
- “Pantera Negra”
- ”A Favorita”
- ”O Primeiro Homem”
- ”O Retorno de Mary Poppins”
- ”Roma”
MELHOR FOTOGRAFIA
- “A Favorita”
- “Guerra Fria”
- “Nunca Deixe de Lembrar”
- “Nasce uma Estrela”
- “Roma”
MELHOR MAQUIAGEM E PENTEADOS
- “Border”
- “Duas Rainhas”
- “Vice”
MELHOR FIGURINO
- “Duas Rainhas”
- “Pantera Negra”
- “A Balada de Buster Scruggs”
- “A Favorita”
- “O Retorno de Mary Poppins”
MELHOR EDIÇÃO
- “Infiltrado na Klan”
- “Bohemian Rhapsody”
- “A Favorita”
- “Green Book: O Guia”
- “Vice”
MELHORES EFEITOS VISUAIS
- “Vingadores: Guerra Infinita”
- “Christopher Robin”
- “O Primeiro Homem”
- “Jogador Nº 1”
- “Han Solo: Uma História Star Wars”