Mairinquenses conquistam 27 medalhas no Circuito Paulista

Atletas mairinquenses participaram neste final de semana do Circuito Paulista de Atletismo e Natação 2017, realizado pela FPDC – Federação Paulista de Desportos para Cegos, e trouxeram para casa 17 medalhas de ouro, 7 de prata e 3 de bronze.

O atleta Gabriel Zsur da Silva Cobello, deficiente visual e aluno da EM Maria Lúcia de Almeida Bittencourt, no Jardim Vitória, alcançou excelentes resultados, ficando em terceiro lugar no lançamento de dardos e em primeiro lugar no salto em distância.

Outros destaques foram os alunos Bruno da Silveira, que ficou em terceiro lugar no salto em distância, e Cléber da Silva Oliveira, que alcançou o primeiro lugar no salto em distância e terceiro lugar na prova de 400 metros. Ambos são da EM Profª Emília Borges.

Todos os atletas fazem parte do Projeto Superação/ACM, que é realizado em parceria com a Secretaria de Educação e Cultura e a Secretaria de Esportes. A Rede Municipal de Ensino tem por volta de 150 alunos especiais matriculados e, através do Projeto, esses alunos tem garantido o direito à prática desportiva e todo o auxílio no processo de sua formação como cidadão.

Segue tabela de medalhas dos demais atletas:

BRUNO DA SILVEIRA

3º Colocado – Salto em Distância / F20
5º Colocado – 400m rasos / T20

CAMILA CRISTINA FURQUIM ROCHA

1º Colocado – 100m rasos / T52
4º Colocado – Lançamento de Disco / F57

CHRYSTIANO TURELA CESARIO

2º Colocado – 50m livre (Natação) / S9

CLÉBER DA SILVA OLIVEIRA

1º Colocado – Salto em Distância / T20
3º Colocado – 400m rasos / T20

CRISTINA DE OLIVEIRA

1º Colocado – 100m rasos / T38
1º Colocado – 200m rasos / T38

FABIO APARECIDO PAIFFER

1º Colocado – Arremesso de Peso / F32
1º Colocado – Lançamento Club / F32

FABIO FERREIRA FABORGES

1º Colocado – Lançamento de Dardo / F54
1º Colocado – Arremesso de Peso / F54

JEAN CARLOS DUARTE

2º Colocado – Lançamento de Disco / F56
4º Colocado – Lançamento de Dardo / F56

MARINO SARAIVA JUNIOR

1º Colocado – 100m rasos / F53
1º Colocado – 200m rasos / F53

REYNALDO SEIJI ITIOKA

2º Colocado – 800m rasos / T20
1º Colocado – Arremesso de Peso / F20

TATIELI DE JESUS VELOSO

1º Colocado – Lançamento de Dardo / F37
2º Colocado – 100m rasos / T37

FERNANDES MANOEL DA SILVA

1º Colocado – 10.000m / T11
1º Colocado – 5.000m / F11

GABRIEL SZUR DA SILVA COBELLO

1º Colocado – Salto em Distância / T13
3º Colocado – Lançamento de Dardo / F13

LUCAS BARROS DA SILVEIRA GENGO

2º Colocado – Lançamento de Dardo / F 13
2º Colocado – 200m rasos / T13

MARISETE PEREIRA DOS SANTOS

1º Colocado – Lançamento de Disco / F11
1º Colocado – Arremesso de Peso / F11

VALDELI MELO DA SILVA

2º Colocado – Lançamento de Dardo / F11
6º Colocado – 100m rasos / F11