Prefeitura divulga programação oficial do Carnaval 2020 em São Roque

O Carnaval 2020 em São Roque já está com sua programação finalizada. Na última terça-feira, (04), a Divisão de Cultura do Departamento de Educação da Prefeitura de São Roque, divulgou a programação dos desfiles das escolas de samba e blocos que vão se apresentar na Av. Bandeirantes.  

Programação

22/02 – Sábado

18h30 às 23h – Bloco Sambar & Love

23/02 – Domingo

10h às 12h – Haja Fígado Kids

13h30 às 18h30 – Bloco Haja Fígado

24/02 – Segunda-feira

14h30 – Matinê Projeto Guri – Ibiúna – Mairinque – São Roque

16h00 – Matinê Fanfarra Schoenacker

18h30 às 23h – Bloco Sambar & Love

25/02 – Terça-feira

13h30 às 18h – Bloco Haja Fígado

19h – Corações Unidos de São João Novo

20h30 – Escola de Samba Acadêmicos da Vila

22h – Unidos da Estação Santa Quitéria

As Escolas de Samba manterão o trajeto de anos anteriores, já os blocos Haja Fígado e Sambar & Love irão se concentrar na altura do número 400 da Av. Bandeirantes, seguindo sentido centro e farão a conversão para a pista sentido bairro da mesma avenida em frente ao estacionamento do Supermercado São Roque, pista conhecida como passarela do samba, onde poderão desfilar e também fazer suas tradicionais paradas e evoluções.

A Prefeitura será responsável pelos gradis, banheiros químicos, sonorização da avenida durante a passagem dos blocos e das escolas, segurança privada, fiscalização e estruturação do evento.

Neste ano será proibido o acesso de carrinhos de som, além do uso de vasilhames e copos de vidro e consumo de bebidas destiladas na passarela do samba (Av. Bandeirantes).

As escolas de samba vêm se preparando desde o ano passado com grande envolvimento das comunidades e estão com tudo pronto para fazer a alegria dos foliões. Este ano a programação será diferente de 2019, já que as escolas de samba desfilarão na terça-feira.

O Bloco Sambar & Love irá desfilar no dia 22, sábado, das 18h30 às 23h e no dia 24, segunda-feira, no mesmo horário.

Já o Bloco Haja Fígado inicia seus desfiles às 10 horas do domingo com o tradicional baile Kids e depois comanda o carnaval dominical até às 18 horas e volta a Av. Bandeirantes na terça das 13h30 às 17h30 horas.

A programação de segunda-feira conta ainda com a matinê que começa às 14h30 com a apresentação dos alunos do Projeto Guri, polo São Roque, Ibiúna e Mairinque que apresentarão para o público marchinhas e maracatu; em seguida às 16h é a vez da Fanfarra Municipal Schoenacker que preparou um repertório especial para o carnaval.

Na terça feira os desfiles serão abertos às 19h com a apresentação da Escola de Samba Corações Unidos de São João Novo, que traz o enredo “Corações Unidos do Sonho a Realidade, Mais de Meio Século de Glórias e Tradição”. Às 20h30 é a vez da Acadêmicos da Vila Aguiar com o enredo “O Fantástico Circo da Vila”. Às 22h a Unidos da Estação Santa Quitéria vai fazer o seu carnaval na passarela do samba, apresentando o enredo “São Roque – O Peregrino”.