Estudantes do Instituto Federal são aprovados nas melhores universidades do país

Os cursos técnicos integrados ao ensino médio dos Institutos Federais de Educação, Ciência e Tecnologia (IF’s) buscam proporcionar uma formação global para os seus educandos. Para isso, os estudantes têm, ao mesmo tempo e de maneira articulada, formações acadêmica e técnica, almejando um processo de ensino aprendizagem completo. Essa experiência apresenta, ano após ano, resultados significativos, com vários ex-alunos ingressando diretamente no mundo de trabalho e/ou aprovados nas principais instituições de ensino superior do país.

 Com os formandos dos cursos de Ensino Médio Integrado em Administração, Alimentos e Meio Ambiente do Câmpus São Roque não foi diferente, muitos estudantes ingressaram nas melhores universidades e faculdades do país neste início de ano. Esses números relevam, entre outras coisas, que é possível desenvolver um ensino público e de qualidade no Brasil. Abaixo a lista provisória com as aprovações.

Lista de ex-estudantes aprovados em universidades

Alan Martins de Campos Junior – Administração no IFSP

Alessandro Xavier da Silva Junior – Engenharia Ambiental na Unesp e UTFPR

Alice Kelly da Fonseca Souza – Matemática na USP

Aline Nuñer Amado – Ciência dos Alimentos na USP e Nutrição na Unip (com bolsa)

Ana Beatriz Silva – Arquitetura na Facens (com bolsa) e Esamc (com bolsa) e Estética na Unifran (com bolsa)

Ana Clara Ribeiro Silva – Engenharia Ambiental e Sanitária na FMU

Ana Cláudia de Paula da Silva – Psicologia na Unip (com bolsa)

Ana Laura Fachin – Biomedicina na Unip (com bolsa)

Ana Laura Silveira da Silva – História na UNILA

Beatriz Monteiro de Oliveira – Ciências e Humanidades na UFABC e Relações Internacionais na Unesp

Brenda de Oliveira Buzzo – Ciências Sociais na Unesp, UFSCar, Unicamp e UNB

Breno Gomes Leite – Geologia na USP e Unicamp

Camila Gonçalves Garcia – Engenharia de Biotecnologia na Unesp e Biotecnologia na UFU

Caroline Rodrigues Severo – Jornalismo na Uniso

Cynthia Batista Ferreira – Ciência dos Alimentos na USP e Engenharia de Alimentos na UFMG

Eliabe Henrique Oliveira de Souza – Administração no IFSP

Gabriel de Almeida Mori Muniz – Gestão Ambiental na USP

Gabriel do Espírito Santo Manoel – Enfermagem na USP

Guilherme Anjinho de Oliveira – Ciências Biológicas no IFSP

Guilherme Augusto Santos – Geografia na UFSCar

Gustavo Rocha Mendanha – Engenharia Ambiental na USP, Unesp e Unicamp

Isabella Cristina de Sousa Ferro – Engenharia Ambiental e Urbana na UFABC e Engenharia Ambiental na Unesp

Jacqueline Fernanda dos Santos – Direito na Unian/Anhanguera

Jayne dos Anjos Ponciano – Engenharia de Alimentos na IFC

João Pedro Egídio da Silva – Engenharia de Transporte e Logística na UFSC

Julia Batista Collini – Fisioterapia na Unesp, PUC-Campinas (com bolsa), Ceunsp (com bolsa) e Unioeste

Júlia Bertocco Jurado – Gestão Ambiental no IFSP

Julia Vitória Bicudo – Ciência dos Alimentos na USP e Ciência e Tecnologia de Alimentos na UFSC

Juliana Gutierrez – Física na UFSCar

Larissa Constantino – Engenharia de Produção na Unesp

Larissa Santos Medeiros – Engenharia Ambiental na USP, Unesp e Unicamp

Letícia Daniele Matias – Engenharia de Alimentos no IFSP

Lucas Henrique Silvério – Engenharia Mecânica na Facens (com bolsa)

Lucas Rodrigues de Almeida – Geografia na UFFS

Luiza Cherobim Dutra – Letras na USP

Maria Eduarda Silva Silveira – Automação Industrial na Unip, Engenharia Mecânica na Facens e Matemática no IFSP

Mariana Ciarma Sabbatini – Ciências Biológicas no IFSP

Matheus Felipe Magalhaes de Abreu – Sistemas para internet na Fatec

Miriã dos Santos Pereira – Engenharia Ambiental na Unesp, Engenharia Florestal na UFSCar e Matemática na Mackenzie (com bolsa)

Paola Nandara Pereira Costa – Gestão Ambiental na UTFPR

Rafael Cardoso – Engenharia Ambiental e Sanitária na UTFPR

Rafaela Azenate Ferreira – Design Gráfico na Esamc e Design na Uniso e Unip

Rayne Santos de Lima – Ciências Sociais na FMU (com bolsa)

Renata Bezerra Meneses – Ciência dos Alimentos USP e Engenharia de Alimentos na UFMG, Unesp e FACENS (com bolsa)

Riquelme Alves de Campos – Gestão Ambiental no IFSP

Rodrigo da Silva Rocha – Ciências Sociais na USP e Unicamp

Sophia Alonso Carrenho – Engenharia de Produção na Unesp e IFSC

Sthefani Luz Martins Moreira – Nutrição na Uniso (com bolsa)

Talita Rodrigues de Oliveira – Direito na Unemat, FADI-Sorocaba, FADItu (com bolsa) e PUC-Minas (com bolsa)

Valter de Camargo Dias – Administração na Unicamp

Vitoria Castorio Rodrigues – Engenharia Química na Facens

Vitória Ferreira Barbosa – Enfermagem na Unip (com bolsa)