Atletas de São Roque são destaque em torneio regional de natação | O Democrata

Atletas do Grêmio União Sanroquense fizeram bonito durante a realização do Torneio Regional da 2ª Região da Federação Aquática Paulista (FAP), ocorrido no sábado, 21 de maio, no Gran São João, em Limeira. Contando com o apoio da Prefeitura de São Roque, a equipe são-roquense foi um dos destaques da competição, contando com 10 atletas que subiram ao pódio em diversas categorias e que voltaram para casa com 26 medalhas, mostrando a força do esporte municipal na região.

Os principais resultados foram obtidos por Ana Beatriz Quesada, Lais da Silva Fernandes, Sophia Penteriche Marques, Lais Barreto Ferreira dos Santos, Luiz Henrique Pessolato dos Santos, Caio Brandão de Azevedo, Bianca Delfini Santos, Rafael Lobo Citeli, Gustavo Henrique Ferreira e Giovana Teixeira Fernandes. Também participaram com muita garra os nadadores Juan Vasconcelos de Carvalho, Lucas Souza Levenhagen, Larissa Garcia Torres, Mariana Candian, Isabela Marconi Nascimento, Luis Gustavo Calil Pereira, Gabriel Henrique Ramalho, Caristhon de Azevedo Junior e Bruno Ramalho Toledo.

O Grêmio União Sanroquense agradece a Unimed, a APAN-SR, e a Prefeitura da Estância Turística de São Roque pelo apoio na competição e parabeniza a todos os atletas participantes deste importante torneio.

Confira as conquistas da equipe são-roquense na competição.

Ana Beatriz Quesada – Infantil I (13 anos) feminino
1° nos 400m livre
2° nos 200m medley
2° nos 100m costas

Lais da Silva Fernandes – Infantil I (13 anos) feminino
2° nos 100m peito

Sophia Penteriche Marques – Juvenil I (15 anos) feminino
1° nos 50m costas
1° nos 200m costas
1° nos 100m costas
2° nos 100m borboleta

Lais Barreto Ferreira dos Santos – Juvenil I (15 anos) feminino
2° nos 100m medley
3° nos 100m peito
3° nos 200m peito

Luiz Henrique Pessolato dos Santos – Juvenil I (15 anos) masculino
3° nos 50m borboleta

Caio Brandão de Azevedo – Juvenil I (15 anos) masculino
2° nos 200m costas
2° nos 100m costas

Bianca Delfini Santos – Juvenil I (15 anos) feminino
3° nos 200m medley
3° nos 100m costas
3° nos 50m livre

Rafael Lobo Citeli – Juvenil II (16 anos) masculino
2° nos 200m borboleta
2° nos 200m medley
3° nos 100m borboleta

Gustavo Henrique Ferreira – Juvenil II (16 anos) masculino
1° nos 200m peito
1° nos 200m medley
2° nos 100m peito

Giovana Teixeira Fernandes – Júnior II (18/19 anos) feminino
1° nos 50m costas
2° nos 200m costas
3° nos 100m costas

Jornal O Democrata São Roque

Fundado em 1º de Maio de 1917

odemocrata@odemocrata.com.br
11 4712-2034
Rua Marechal Deodoro da Fonseca, 04
Centro - São Roque - SP
CEP 18130-070
Copyright 2021 - O Democrata - Todos os direitos reservados